fbpx

Noite de conhecermos os Professores Inovadores de Viamão

O Salão de Atos da Facesi sedia na noite desta sexta-feira (14), a entrega da 2ª edição do concurso Professor Inovador, promovido pela Secretaria Municipal de Educação de Viamão (SME). Durante os últimos dias, 119 professores das escolas municipais publicaram conteúdos no Youtube e aqueles com a maior quantidade de curtidas, dentre as cinco categorias  foram indicados aos prêmios: Educação Infantil; Ensino Fundamental I; Ensino Fundamental II; EJA; e, Serviço de Atendimento Educacional Especializado.

Conforme a SME, o concurso visa homenagear “os professores que realizam experiências de trabalho educacional com ações inovadoras, transformadoras e humanizadoras”. Serão dois professores premiados por categoria.

 

Destaques do Dia: Recebe os principais destaques da manhã direto no seu Whatsapp ou Tele

O Salão de Atos da Facesi sedia na noite desta sexta-feira (14), a entrega da 2ª edição do concurso Professor Inovador, promovido pela Secretaria Municipal de Educação de Viamão (SME). Durante os últimos dias, 119 professores das escolas municipais publicaram conteúdos no Youtube e aqueles com a maior quantidade de curtidas, dentre as cinco categorias  foram indicados aos prêmios: Educação Infantil; Ensino Fundamental I; Ensino Fundamental II; EJA; e, Serviço de Atendimento Educacional Especializado.

Conforme a SME, o concurso visa homenagear “os professores que realizam experiências de trabalho educacional com ações inovadoras, transformadoras e humanizadoras”. Serão dois professores premiados por categoria.

 

Receba as principais manchetes do dia, bem cedo, direto no seu  Whatsaap ou Telegram

 

Confira os professores finalistas, por categoria:

EDUCAÇÃO INFANTIL

– Amanda Pinheiro (EMEI Santa Cecília);

– Rosa Meireles (EMEF Possidônio da Cunha);

– Tiane Oliveira (EMEI Terezinha Prates Chiden);

– Lucélia Souza (EMEF Farroupilha);

– Kelly Martinez (EMEF Santa Isabel);

– Perla Goulart (EMEF Marechal Humberto de Alencar de Castelo Branco).

 

ENSINO FUNDAMENTAL I

– Nara Nachtigall (EMEF Araçá);

– Vanessa Gonzalez (EMEF Érico Veríssimo);

– Simone Lopes (EMEF Santa Cecília);

– Karen Silva (EMEF Vinte de Setembro);

– Rosângela Dias (EMEF José Loureiro da Silva);

– Adriana Ribeiro (EMEF Frederico Dihl).

 

ENSINO FUNDAMENTAL II

– Vanderlei Cardoso (EMEF Nossa Senhora da Conceição);

– Ana Paula da Rosa (EMEF Humberto de Campos);

– Daniela Trindade (EMEF Farroupilha);

– Raquel Marmitt (EMEF Monte Alegre – Caic);

– Cinara Ribeiro (EMEF Santa Cecília);

– Mariana Neves (EMEF Alberto Santos Dumont).

 

EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS – EJA

– Adriano Silveira (EMEF Farroupilha);

– Cláudia Buck (EMEF Luciana de Abreu).

 

SERVIÇO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO – SAEE

– Caroline Pereira (EMEF Farroupilha);

– Gisele Rodrigues (EMEF Farroupilha);

– Karen Bujes (EMEF Vinte de Setembro);

– Fabiana Saldanha (EMEF Paulo Freire);

– Carla Irigaray (EMEF Barreto Viana);

– Amanda Almeida (EMEF Santa Cecília).

 

Com informações da Prefeitura de Viamão

 

 

error: Conteúdo Protegido!