“Nomadland” e “The Crown” são os destaques do Globo de Ouro; confira os vencedores

“Nomadland” e “The Crown” são os destaques do Globo de Ouro; confira os vencedores

Foi dada a largada a mais uma temporada de prêmios. Na 78ª edição do Globo de Ouro, realizada na noite deste domingo (28), o filme “Nomadland”, de Chloé Zhao, levou o prêmio de Melhor Filme de Drama e consolidou seu favoritismo na disputa pelo Oscar, marcado para o dia 25 de abril.

A cerimônia foi apresentada pelas comediantes Tina Fey e Amy Poehler, e pela primeira vez foi sediada em duas cidades diferentes: Fey estava em Nova York, enquanto Poehler estava em Los Angeles. Por conta do distanciamento social, todos os indicados acompanharam a premiação de suas casas.

Nas categorias de cinema, três filmes ficaram empatados com duas estatuetas: “Nomadland” (Melhor Filme de Drama/Melhor Direção, para Chloé Zhao), “Borat: Fita de Cinema Seguinte” (Melhor Filme de Comédia ou Musical/Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical, para Sacha Baron Cohen) e “Soul” (Melhor Filme de Animação/Melhor Trilha Sonora).

O ator Chadwick Boseman, que faleceu em agosto de 2020, venceu o prêmio de Melhor Ator em Filme de Drama, consolidando-se como um forte candidato ao Oscar. Outro destaque é Chloé Zhao, segunda mulher a levar a estatueta de Melhor Direção – a primeira foi Babra Streisand, em 1984.

Nas categorias de televisão, o grande destaque foi “The Crown”. A série que conta a vida da Família Real britânica levou quatro prêmios, incluindo Melhor Série de Drama. Entre as séries de comédia ou musical, triunfo de “Schitt’s Creek”, vencedora de duas estatuetas.

A noite também foi de homenagens. Na plateia, apenas profissionais da linha de frente no combate à pandemia. Quanto aos prêmios, Jane Fonda e Norman Lear receberam troféus especiais por suas carreiras no cinema e na televisão, respectivamente.

 

CONFIRA OS INDICADOS E VENCEDORES:

Melhor Filme de Drama:

  • Bela Vingança
  • Mank
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme de Comédia ou Musical:

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • A Festa de Formatura
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs

Melhor Ator em Filme de Drama:

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama:

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical:

  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A História Pessoal de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical:

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

Melhor Ator Coadjuvante em Filme:

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:

  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Direção:

  • Emmerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro:

  • Bela Vingança – Emerald Fennell
  • Mank – Jack Fincher
  • Meu Pai – Christopher Hampton e Florian Zeller
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Os 7 de Chicago – Aaron Sorkin

Melhor Trilha Sonora Original:

  • O Céu da Meia-Noite – Alexandre Desplat
  • Mank – Trent Reznor e Atticus Ross
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
  • Tenet – Ludwig Göransson

Melhor Canção Original:

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro – D’Mile, H.E.R. e Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago – Celeste e Daniel Pemberton
  • “Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo – Niccolò Agliardi, Laura Pausini e Diane Warren
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami – Sam Ashworth e Leslie Odom Jr.
  • “Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday – Andra Day e Raphael Saadiq

Melhor Filme de Animação:

  • A Caminho da Lua
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

  • Another Round – Dinamarca
  • La llorona – Guatemala
  • Minari – Estados Unidos
  • Nós Duas – França
  • Rosa e Momo – Itália

 

Melhor Série de Drama:

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Série de Comédia ou Musical:

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Melhor Minissérie ou Telefilme:

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Melhor Ator em Série de Drama:

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Atriz em Série de Drama:

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical:

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical:

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme:

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme:

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme:

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Dan Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme:

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched
jpbernardes

jpbernardes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Conteúdo Protegido