Veja a lista de todos os ganhadores das 12 Horas de Tarumã

Veja a lista de todos os ganhadores das 12 Horas de Tarumã

A mais tradicional prova do automobilismo brasileiro tem neste final de semana a realização de mais um capítulo. As 12 Horas de Tarumã tem largada prevista para ocorrer a meia-noite deste sábado (14), para domingo.

 

A prova teve suas primeiras edições nas ruas da zona Sul de Porto Alegre, no circuito da Cavalhada. Àquela época a prova era disputada na rua, num circuito de 6,5km de extensão.

 

Confira a lista de todos os vencedores:

 

1962 – Breno Fornari-Afonso Hoch (RS) Simca

1963 – Walter Dal Zotto-Juvenal Martini (RS-RS) Simca

1968 – Emerson Fittipaldi-Wilson Fittipaldi Júnior (SP-SP) Fusca

1971 – Pedro Vítor De Lamare-José Marchi-C Moraes (SP-RS) Opala

1972 – Pedro Carneiro Pereira-Ismael Chaves Barcellos (RS-RS) Opala

1973 – Lino Reginatto-Dênis Reginatto (RS-RS) Fusca

1974 – Renato Connil-Antônio Freire-Roberto Schimidt (RS) Maverick

1975 – José Carlos Pace-Paulo Mello Gomes (SP-SP) Maverick

1976 – Carlos Eduardo de Andrade-Edson Graczick (PR-PR) Opala

1984 – Armando Balbi – Toni Rocha (MG-RJ) Voyage (em Guaporé)

1986 – Anor Friedrich-Waldir Buneder-Serge Buchrieser (RS) Passat

1987 – Amadeo Moller-A.Biazus-A.Pasqual (RS) Uno

1988 – Walter Soldan-Egon Herzfeldt-João Campos (RS) Escort

1989 – Patrícia Souza-P.Souza-Luiz Lazzari (RS) Opala

1990 – Vítor Hugo Castro-Carlos Tavares (RS-RS) Voyage

1991 – Eduardo Freitas-Rodyvan Moller-P.Bortolatto (RS) Opala

1992 – Darci Marini-Darci Benini-José Valentini (RS) Opala (em Guaporé)

1993 – Vítor Castro-S. Cardoso-Luiz Mello (RS) Voyage

1994 – Renato Bocardi – GilceuTurra -Joel Castilhos (SP- RS – RS) Aldee RTT/VW

1995 – Walter Soldan-Luís Castro-Luiz Ribas (RS) Aldee RTT/VW

1996 – Vítor H. Castro-E. Freitas-F. Maciel(RS)Aldee RTT//VW

1997 – Vítor Castro-L. Marx-Luiz & R.Ribas (RS) Escort

1998 – Walter Soldan-Luís Castro-Luiz Ribas (RS) Aldee RTT/VW

1999 – J. Sant’Anna-A. Baldo-Luciano Mottin-J.Moro (RS) MCR/VW

2000 – Maria Rosito-D. Dornelles-P. Bertuol-S. Pereira Spyder/VW

2001 – J.B. Rodrigues-C. Kray-T. Spolador (PR-RS) MCR/VW

2002 – Vítor & Luís Castro-P. Hoerlle-A Fornari (RS)MCR/VW

2003 – J Moro- L Paternostro- G Losacco-X Negrão MCR VW/Turbo

2004 – J.Sant’Anna-A.Baldo-C.Kray (RS) MCR/VW Turbo

2005 – E. Stédile-F.Stédile-J Stédile (RS) Spyder/Opel

2006 – E.Stédile-F.Stédile-J Stédile (RS) Spyder/Opel

2007 – J Sant’Anna-V Genz-C.Kray-C. Castro (RS) MCR/VW Turbo

2008 – J Sant’Anna-V.Genz-C.Kray-C Castro (RS) MCR/VW Turbo

2009 – J.Moro-C.Castro-Luís A.Castro (RS) MRX/VW

2010 – G.Andrade-B.Justo-E. Ventre (RS)MCTubarão

2011 – G.Andrade-Bruno Justo-Eduardo Dieter (RS) MC Tubarão

2012 – P.Ventura/J.Cardoso/F.Toledo/G.Martins/C.Almeida (RS) MXR Turbo

2013 – L.Cardoso(RS)/J.Kraucher(RS)/A.Piedade(SP) MXR Turbo

2014 – J.Santanna/V.Genz/C.Kray/C.Castro MCR Turbo

2015 – V.Genz/C.Kray/C.Castro/P.Castro MCR Turbo

2016 – Poeta/Fortes/Santana/Queirolo/Assunção/Toso MCR Lamborghini

2017 – S.Ribas/M.Kern/P.Souza MRX Tubarão (RS)

2018 – Tiel Andrade/Julio Martini/Matheus Stumpf MC Tubarão IX Turbo

 

ffbernardes

ffbernardes

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Conteúdo Protegido